LDU de Quito
LDU de Quito
VS
Independiente del Valle
Independiente del Valle

Apuesta del día: LDU de Quito vs Independiente del Valle en la Liga Pro

¿Quién es el favorito para ganar el partido entre LDU de Quito y Independiente del Valle?

Independiente del Valle llega a este partido como el líder indiscutible de la Liga Pro, con 58 puntos en 23 partidos jugados, acumulando 19 victorias, 1 empate y solo 3 derrotas. En contraste, LDU de Quito ocupa la sexta posición con 35 puntos, tras 23 partidos, con 10 victorias, 5 empates y 8 derrotas. La diferencia en la tabla de posiciones es significativa, lo que sugiere que Independiente del Valle parte como claro favorito para este encuentro.

Fecha 07-08-2026
Info Liga Pro
Hora (hora Buenos Aires, Argentina) 21:00
Estadio Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito

¿Cómo influye la forma reciente de LDU de Quito y Independiente del Valle en el pronóstico?

La forma reciente de ambos equipos también refuerza esta tendencia. Independiente del Valle ha estado en un estado de forma excepcional, ganando sus últimos cinco partidos consecutivos. LDU de Quito, por su parte, ha alternado resultados positivos y negativos, con dos victorias, un empate y dos derrotas en sus últimos cinco encuentros. Este contraste en la trayectoria reciente puede ser un factor decisivo en el resultado final.

¿Cómo ha sido la rivalidad entre LDU de Quito y Independiente del Valle en los últimos años?

El historial de enfrentamientos directos entre LDU de Quito y Independiente del Valle muestra una rivalidad equilibrada, aunque con un ligero favoritismo hacia LDU de Quito. En los últimos cinco enfrentamientos, LDU de Quito ha ganado dos partidos, ha igualado tres y no ha perdido ninguno. Esto sugiere que, a pesar de la diferencia en la tabla, LDU de Quito puede presentar una dura prueba para Independiente del Valle.

¿Cuál es nuestro pronóstico para LDU de Quito vs Independiente del Valle?

Según nuestro análisis, Independiente del Valle parte como el claro favorito para ganar este partido, basado en su posición en la tabla, su forma reciente y su superioridad en la comparativa de estadísticas. Sin embargo, el historial de enfrentamientos directos y la capacidad de LDU de Quito de competir de igual a igual en el Estadio Rodrigo Paz Delgado no pueden ser ignorados. Nuestro pronóstico: Victoria de Independiente del Valle por 2-1.

1 X 2
2.64 3.3 2.82
2.5 3.14 2.69
2.57 3.22 2.76

1 LDU de Quito X Empate 2 Independiente del Valle

¿Cuáles son las mejores cuotas para LDU de Quito vs Independiente del Valle?

Recomendamos apostar en las siguientes opciones:

  • Victoria de Independiente del Valle a cuota 1.85 en Bet365
  • Más de 2.5 goles a cuota 1.60 en Betsson
  • Ambos equipos marcan: Sí a cuota 1.90 en 1xbet

Para una apuesta combinada más atractiva, sugerimos combinar las tres selecciones mencionadas: Victoria de Independiente del Valle + Más de 2.5 goles + Ambos equipos marcan, con una cuota combinada de 5.54 en Bet365.