Once Caldas
Once Caldas
VS
Cucuta
Cucuta

¿Quién gana en Primera A? Pronóstico Once Caldas vs Cucuta

¿Cómo llegan Once Caldas y Cucuta a este partido?

Once Caldas llega a este partido con una sólida posición en la tabla de posiciones, ocupando el 4º lugar con 37 puntos. Su balance de partidos incluye 9 victorias, 10 empates y 3 derrotas, con 38 goles a favor y 26 en contra. En su última racha de partidos, Once Caldas ha mostrado un rendimiento mixto, con una victoria, un empate y una derrota en sus últimos cinco encuentros. Cucuta, por su parte, ocupa el 19º lugar con 16 puntos, con 3 victorias, 7 empates y 10 derrotas, y un balance de 23 goles a favor y 40 en contra. La forma reciente de Cucuta ha sido negativa, con dos derrotas, dos empates y una victoria en sus últimos cinco partidos.

Fecha 26-07-2026
Info Primera A
Hora (hora Buenos Aires, Argentina) 22:15
Estadio Estadio Palogrande, Manizales

¿Cuál es el historial de enfrentamientos entre Once Caldas y Cucuta?

El historial de enfrentamientos recientes entre Once Caldas y Cucuta muestra una clara supremacía del equipo local. En los últimos cinco enfrentamientos, Once Caldas ha ganado 3 partidos, ha empatado 1 y ha perdido 1. La última vez que ambos equipos se enfrentaron, Once Caldas obtuvo una contundente victoria por 5-1, lo que refuerza su posición como favorito para este encuentro.

¿Cuál será la alineación probable de Once Caldas vs Cucuta?

Para este partido, Once Caldas probablemente saldrá con una formación 4-5-1, compuesta por: Felipe Parra en el arco; Juan David Cuesta, Juan Castaño, Jorge Cardona y Andrés Correa en defensa; Andrés Roa, Michael Barrios, Jaime Alvarado, Jader Quinones y Pipe Gómez en el mediocampo; y Jefry Zapata como delantero. Cucuta, por su parte, formará con una alineación 5-4-1, con Federico Abadía en la portería; Sebastián Tamara, Diego Calcaterra, Victor Mejia, Hernán Lópes y Kevin Londoño en defensa; Mauricio Duarte, Leider Berdugo, Juan Ceballos y Lucas Ríos en el mediocampo; y Jaime Peralta como delantero.

¿Quién es el favorito para ganar el partido entre Once Caldas y Cucuta?

Nuestro análisis indica que Once Caldas es el claro favorito para ganar este partido. Según las estadísticas y el historial de enfrentamientos, Once Caldas tiene una mayor probabilidad de victoria. La forma reciente y la posición en la tabla de posiciones también favorecen a los locales. Nuestro pronóstico es una victoria de Once Caldas por 2-1.

1 X 2
1.47 4.85 7.6
1.42 4.33 7.1
1.45 4.59 7.35

1 Once Caldas X Empate 2 Cucuta

¿Cuáles son las mejores cuotas para Once Caldas vs Cucuta?

Recomendamos las siguientes apuestas para el partido entre Once Caldas y Cucuta:

  • Victoria de Once Caldas a cuota 1.85 (Bet365)
  • Más de 2.5 goles a cuota 1.45 (Bet365)
  • Ambos equipos marcarán a cuota 2.05 (Bet365)

Además, una apuesta combinada que incluye la victoria de Once Caldas, Más de 2.5 goles y Ambos equipos marcarán ofrece una cuota total de 4.20 en Bet365.